Graphiques et chiffres de marché immobilier

Données marché LCD Côte d’Azur 2026 : prix, revenus, taux d’occupation

Retrouvez toutes les statistiques clés du marché de la location courte durée (LCD) sur la Côte d’Azur : prix par nuit, taux d’occupation, revenus annuels et tendances 2026. Données actualisées mensuellement.

📊 En bref (2026)
Revenu moyen annuel hôte LCD à Nice : 28 400 € | Taux d’occupation moyen : 67% | Prix/nuit moyen : 124 €

1. Prix par nuit — Comparatif par ville

Le marché LCD Côte d’Azur présente des disparités importantes selon les villes et les quartiers. Voici les données compilées pour 2025-2026 :

Ville Prix/nuit moyen Prix haute saison Prix basse saison
Nice (Vieux-Nice) 145 € 220 € 85 €
Nice (Promenade) 165 € 280 € 95 €
Nice (arrière-pays) 95 € 135 € 65 €
Cannes (Croisette) 210 € 850 € (Festival) 110 €
Antibes 120 € 185 € 75 €
Monaco (périphérie) 185 € 320 € 110 €
Saint-Jean-Cap-Ferrat 350 € 600 € 180 €

2. Taux d’occupation — Saisonnalité Côte d’Azur

67% — Taux d’occupation moyen annuel à Nice (vs 58% France entière). Source : données AirDNA 2025.
Période Nice Cannes Antibes
Janvier-Février 45% 52% 38%
Mars-Avril 62% 70% 55%
Mai (Festival Cannes) 75% 96% 72%
Juin-Août 88% 91% 85%
Septembre-Octobre 72% 68% 64%
Novembre-Décembre 48% 45% 40%

3. Revenus annuels — Simulation par type de bien

Sur la base des données DVF 2024 (105 000 transactions Alpes-Maritimes) et des déclarations fiscales micro-BIC :

Type de bien Surface Revenu brut annuel Taux occupation
Studio centre Nice 25 m² 18 000 – 24 000 € 60–72%
T2 Vieux-Nice 40 m² 28 000 – 38 000 € 65–78%
T3 Promenade 65 m² 42 000 – 58 000 € 68–80%
Villa 3ch Antibes 100 m² 55 000 – 75 000 € 55–68%
Appartement Cannes 50 m² 35 000 – 55 000 € 62–75%
+23% — Hausse moyenne des revenus LCD Côte d’Azur entre 2022 et 2025, portée par la demande post-COVID et la rareté du parc autorisé.

4. Grands événements — Impact sur les tarifs

La Côte d’Azur concentre des événements internationaux qui créent des pics de demande exceptionnels :

Événement Date 2026 Impact prix/nuit Zone concernée
Carnaval de Nice 14 Fév – 1er Mars 2026 +80 à +150% Nice centre
Festival de Cannes 13 – 24 Mai 2026 +200 à +400% Cannes + environs
Grand Prix Monaco 21 – 24 Mai 2026 +150 à +300% Nice, Monaco, Menton
Jazz à Juan 9 – 18 Juillet 2026 +60 à +120% Antibes, Juan-les-Pins
MIPIM / MIPIM Cannes Mars 2026 +100 à +200% Cannes

📥 Téléchargez le Guide LCD Côte d’Azur 2026

Simulation de revenus personnalisée, check-list démarches, top quartiers par rentabilité.

Télécharger le guide gratuit →

5. Marché de l’investissement — DVF Alpes-Maritimes

Les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) 2024 sur les Alpes-Maritimes permettent d’identifier les meilleures zones d’investissement LCD :

4 950 €/m² — Prix moyen d’achat d’un appartement à Nice en 2025. Rendement brut LCD estimé : 7 à 12% selon quartier.
Quartier Prix achat /m² Revenu LCD annuel Rendement brut
Vieux-Nice 5 800 € 32 000 € (T2) 13,8%
Libération / Gambetta 4 200 € 24 000 € (T2) 11,4%
Cimiez 4 600 € 21 000 € (T2) 9,1%
Promenade des Anglais 7 200 € 42 000 € (T2) 11,7%
Musiciens 5 100 € 27 000 € (T2) 10,6%

6. Réglementation — Impact sur l’offre LCD

La Loi Le Meur 2024 et la limitation des meublés de tourisme ont structurellement réduit l’offre dans les zones tendues, ce qui soutient mécaniquement les prix :

  • Baisse estimée de l’offre LCD à Nice de 18% depuis 2023 (suppressions + requalifications)
  • Augmentation de la demande de +12% annuel (tourisme international en reprise)
  • Prix en hausse structurelle : +8,5% en 2025 sur le parc LCD niçois

Pour comprendre vos obligations avant d’investir : guide complet des démarches de déclaration à Nice.

7. Fiscalité — Rendement net après impôts

Le rendement brut LCD doit être corrigé selon votre régime fiscal. Voir notre comparatif LMNP : régime réel vs micro-BIC.

Régime fiscal Abattement Rendement net (T2 Vieux-Nice)
Micro-BIC 50% 8,2%
Régime réel (amortissement) 70-85% 11,4%
LMNP au réel + SCI IS Variable 9,8 à 12,1%
0 € d’impôt possible en LMNP régime réel les 10 premières années grâce à l’amortissement comptable. Simulez avec notre guide.

À retenir

  • La Côte d’Azur reste l’un des marchés LCD les plus rentables de France (7–14% brut)
  • Le prix/nuit moyen progresse structurellement (+8,5%/an) grâce à la pression réglementaire sur l’offre
  • Les grands événements (Cannes, Monaco GP) créent des pics à +200–400% — anticipez vos tarifs 12 mois à l’avance
  • Taux d’occupation optimal : 65–75% annuel pour un T2 à Nice, atteignable avec une bonne stratégie tarifaire
  • Avant d’investir : vérifiez le quota 120 jours, les zones de tension et les contraintes de copropriété

Des questions sur votre projet LCD Côte d’Azur ? Contactez Brings Immobilier Nice — nous accompagnons les propriétaires et investisseurs depuis 10 ans.

Publications similaires